Вернуться к списку

Актуальные новости: 15 % стоимости капремонта предстоит оплачивать гражданам?

  • 16.11.2012
  • 675

Дата: 16 ноября 2012 | orsn.rambler.ru

Поправки в Жилищный кодекс и в закон о Фонде ЖКХ, которые фиксируют новую структуру капремонта многоэтажек, уже согласованы правительством и внесены в Государственную думу. Согласно этим документам, граждане будут оплачивать уже не 5% (нынешняя норма), а 15% стоимости работ, а кроме того существенно снизится участие в них федерального бюджета.

Предполагается, что полностью данная система начнет работать в 2014 году, а в 2013-ом ремонтные работы будут существенно недофинансированы. Надо отметить, поправки ко второму чтению изменений в Жилищный кодекс предусматривают то, что власти теперь будут контролировать региональные фонды. Этим займется Росфинмониторинг, который имеет все необходимые полномочия.

Стоит напомнить, что изменения в ЖК были приняты 8 июня в первом чтении, но в ходе подготовки соответствующего законопроекта ко второму чтению возникли существенные разногласия, связанные с сокращением федеральных средств, выделяемых на эти цели и увеличением регионального участия с 30% до 50-70%. Понятно, что власти регионов стали протестовать, и поскольку вопрос долго не решался, сроки внесения поправок ко второму чтению переносились два раза.

Ещё новости

Показать все