Вернуться к списку

Актуальные новости: Половина российских семей смогут к 2020 году приобрести жилье на свои или заемные средства

  • 19.11.2012
  • 581

Дата: 19 ноября 2012 | ИНТЕРФАКС

Средняя стоимость квадратного метра жилья в РФ в течение шести лет должна уменьшиться на 20%, заявил на заседании правительства РФ глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.

"Средняя стоимость одного квадратного метра жилья 2018 году должна снизиться на 20%", - отметил министр, презентуя программу обеспечения доступным и комфортным жильем граждан РФ.

По его словам, доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, составит к 2020 году 50%.

"Ввод арендного жилья в многоквартирных домах достигнет к 2020 году 10% от общей площади вводимого жилья. При этом численность граждан, переселенных из аварийных домов, возрастет с 57 тыс. в 2013 году до 422 тыс. в 2015", - сказал И.Слюянев.

По его данным, к 2015 году госпрограмма позволит ввести до 90 млн кв. метров жилья, а к 2020 году Минрегион будет стремиться к показателю 120 млн. кв. метров.

Среди ключевых приоритетов в жилищной сфере министр назвал снижение стоимости одного квадратного метра жилья, в том числе, путем увеличения объемов строительства жилья эконом-класса.

Наряду с этим, по словам И.Слюняева, необходимо снижать издержки, напрямую не связанные со строительством, - стоимость земли, инженерные инфраструктуры, плату за техническое присоединение. "Снятие этой нагрузки мы рассматриваем как основание для снижения стоимости жилья на 20-25% ниже рынка", - подчеркнул министр.

Он указал, что при этих условиях стандартный ипотечный платеж окажется доступным примерно для 15 млн семей.

Госпрограммой предусмотрено три этапа реализации мероприятий по жилью эконом-класса: 2013 год - пилотные проекты на наиболее подготовленных площадках, 2014-2015 годы - строительство на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки в рамках инвестпрограмм естественных монополий и ресурсоснабжающих организаций. Наконец, 2016-2017 годы - строительство на площадках, подготовка которых требует существенной дополнительной проработки.

Для начала реализации проекта отобраны семь пилотных регионов: Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области, Ставропольский и Пермский края, а также Татарстан.

Финансирование проекта предполагается осуществлять на рыночных условиях за счет кредитования банками в бъеме до 120 млрд рублей, а также ипотечного кредитования граждан до 600 млрд рублей - по 120 млрд рублей в течение пяти лет.

При этом ввод жилья эконом-класса за первую пятилетку составит не менее 25 млн кв. метров.

Операторами по данному проекту готовы выступить АИЖК и ряд крупных банков с госучастием - Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, ряд других.

Ещё новости

Показать все