Вернуться к списку

Актуальные новости: Строительный потенциал "Новой Москвы" оценили в 80 миллионов "квадратов"

  • 28.09.2012
  • 713

Дата: 28 сентября 2012 | www.realty.lenta.ru

На территории московской агломерации можно построить максимум 80 миллионов квадратных метров недвижимости. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт, один из авторов проекта, победившего на конкурсе концепций развития "большой Москвы".

По его словам, предлагаемая концепция позволит создать 1,750 миллиона новых рабочих мест. Согласно прогнозам, при развитии присоединенных территорий в "новую Москву" переедет около 2,5 миллиона жителей.

Как отмечает РИА Новости, французское бюро Antoine Grumbach et Associes оценивает совокуп-ную стоимость своего проекта в 7,5 триллиона рублей. Из них 5 триллионов рублей пойдут на строительство жилья, коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры, а 1,5 триллиона рублей - на развитие транспортной составляющей.

Проект французов, в частности, предполагает масштабную реновацию Ярославского, Казанского, Ленинградского, Киевского вокзалов и прилегающих к ним территорий, соединение кольцевой дорогой аэропортов "Домодедово", "Остафьево", "Внуково" и "Шереметьево". "Новая Москва", в свою очередь, должна стать "линейным городом", вытянутым вдоль Калужского шоссе.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что в бюджетах столицы и Подмосковья недостаточно средств для реализации проекта, представленного Antoine Grumbach et Associes.

Конкурс на концепцию развития московской агломерации был объявлен в начале этого года. По мнению жюри, лучший проект развития столицы предложил французский коллектив, а в разра-ботке федерального правительственного центра преуспело американское бюро Urban Design Associates. Сообщалось, что на основе конкурсных работ будет составлено техническое задание на проект генерального плана Москвы.

В ноябре 2011 года Хуснуллин заявлял, что потенциал строительства в Москве и присоединяемых землях составляет 180 миллионов квадратных метров. При этом ранее сообщалось о планах воз-вести в "новой Москве" 105 миллионов квадратных метров недвижимости. Мэр Сергей Собянин говорил о строительстве 30 миллионов "квадратов". 

Ещё новости

Показать все