Вернуться к списку

Актуальные новости: Застройщики получат по счетам

  • 12.11.2012
  • 653

Дата: 12 ноября 2012 | www.bn.ru

Министерство финансов РФ хочет обязать застройщиков вести отдельные счета по каждой новостройке – это позволит контролировать финансовые потоки участников рынка, и тем самым обезопасить дольщиков от махинаций с их деньгами. Эксперты утверждают, что инициатива властей может обернуться возвращением «серых» схем и ростом стоимости жилья.

Специалисты из Минфина говорят, что ведение раздельных счетов по каждому объекту «защитит права участников долевого строительства», поскольку даст возможность контролировать поступления денежных средств от покупателей. Концепцию соответствующих поправок в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» обсуждали последние три месяца. Ожидается, что законопроект внесут на рассмотрение Госдумы РФ до конца текущего года.

Действующая редакция закона не запрещает застройщику аккумулировать средства, полученные от реализации квартир в разных объектах, на одном банковском счете. Более того, сейчас по 214-ФЗ компаниям фактически разрешено тратить деньги от продажи жилья в одном доме на строительство другого. Предложенные Минфином поправки запретят эту практику и введут принцип «один дом – один счет». После чего органы власти получат возможность более эффективно контролировать финансовую деятельность участников рынка.

Впрочем, как считает заместитель генерального директора по финансам компании Setl City Игорь Влащенко, государство и сейчас имеет возможность контролировать расходы на строительство жилых объектов – по крайней мере в отношении тех застройщиков, которые продают жилье по 214-ФЗ. «К тому же за финансовой деятельностью строительных компаний следят и кредитные организации, с которыми работают застройщики. Потому расходовать средства нецелевым образом нет смысла», – резюмирует эксперт.

А руководитель компании «Л1» Павел Андреев утверждает, что по сути новация Минфина уже и так реализуется на рынке. Дело в том, что многие компании часто создают под каждый проект отдельное юридическое лицо, которое и выступает застройщиком. Разумеется, при формировании дочерней структуры открывают и новый банковский счет для привлечения средств покупателей, расчета с подрядчиками и поставщиками услуг. Такая система страхует головную компанию от возможных рисков, связанных с реализацией отдельного проекта, но при этом делает дольщика максимально слабой стороной в правоотношениях со строительной фирмой. Как правило, если у «дочернего» застройщика начнутся проблемы, его уставного капитала будет недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам с дольщиками.

Поэтому, уверены эксперты, новая инициатива Минфина подтолкнет многих участников рынка работать по этой схеме. Формально, компания будет выполнять требование закона. На деле – защитит головную структуру (а точнее – ее финансовые активы) от возможных претензий дольщиков.

Более того, как уверяет руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, предложенный Минфином РФ механизм фактически запрещает застройщику фиксировать свою прибыль до тех пор, пока он не построит дом и не введет его в эксплуатацию. «В результате компаниям придется активней пользоваться кредитными средствами, что в итоге увеличит себестоимость квадратных метров», – говорит он.

В последнее время федеральные органы власти регулярно предлагают изменить 214-й закон, чтобы, наконец, сделать его действующим инструментом решения проблем долевого строительства (с момента принятия 214-ФЗ в декабре 2004 года поправки в этот документ вносились уже пять раз). Но положительных результатов от этой деятельности пока нет. Число обманутых покупателей не уменьшается, а предлагаемые инициативы чаще сводятся к ужесточению контроля за участниками строительного рынка. На что те, в свою очередь, незамедлительно реагируют повышением стоимости квадратного метра.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев проблемы возникают у дольщиков тех компаний, которые продают жилье в обход 214-ФЗ. Однако поправки Министерства финансов деятельности тех застройщиков, которые работают по «серым» схемам, как раз не касаются.

Ещё новости

Показать все