Вернуться к списку

Где процент меньше?

  • 27.06.2018
  • 1036
«Почему процент по гражданской ипотеке меньше чем по военной?» Данный вопрос часто возникает у военнослужащих после первичного изучения рынка военной ипотеки и последующего сравнения процентных ставок с гражданской. Допустим, военнослужащий увидел, что какой-то из банков даёт по гражданской ипотеке кредит со ставкой ниже на два процента, чем тот же банк по военной ипотеке, и в голове сразу возникают мысли об изначально заложенной несправедливости. Но, как правило, если разобраться и копнуть глубже, то окажется:
- что данная процентная ставка по гражданской ипотеке действует в банке под выдачу кредита на покупку квартиры на конкретном объекте и у конкретного застройщика;
- первоначальная сумма взноса строго определена и не может быть меньше указанной суммы;
- срок кредита сильно сокращен до менее чем десяти лет, а сумма ежемесячного платежа сильно увеличена;
- в дополнении ко всему данная процентная ставка сразу вырастет, если Вы откажитесь от предлагаемых банком дополнительных услуг, таких как личное страхование и др.
Таким образом, можно сделать выводы, что данные рекламные лозунги банков о низких процентных ставках по гражданской ипотеке очень хорошо привлекают внимание, но очень слабо отражают реальную действительность. Чаще всего банком берутся самые идеальные условия, чтобы можно было в рекламе указать самую низку процентную ставку. Точно также и многие застройщики, чтобы указать в рекламе минимальную сумму на квартиру, выставляют реально одну квартиру по очень низкой цене, которую по факту невозможно купить, так как все время пока идут продажи в жилищном комплексе данная квартира находится в «чьём-то бронировании».
Реальные же подсчеты говорят нам о том, что при сопоставимых условиях кредитования разница в процентной ставке между гражданской и военной ипотекой будет 1-1.5% в пользу военной ипотеки.
Все актуальные условия по ипотечным кредитам можно посмотреть здесь.

Ещё новости

Показать все