Вернуться к списку

Ипотека и банки: Инфляция в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной

  • 04.10.2012
  • 805

Дата: 4 окября 2012 | РИА Новости

Уровень инфляции в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной, рассказал РИА Новости в среду председатель совета директоров компании "ВСК-Ипотека" Владимир Лопатин.

"Уровень инфляции в России с лихвой компенсирует заемщикам относительную дороговизну ипотеки и делает ее фактически бесплатной", - подчеркнул Лопатин.

Он пояснил, что в ценах на квартиры, которые при стабильном рынке растут в России чуть выше темпов инфляции, отечественные заемщики выиграют уже послезавтра, но платить ипотеку по высоким ставкам им приходится уже сегодня.

Ипотека в России фактически бесплатна, но малодоступна - в этом парадокс, отметил Лопатин.

Он пояснил, что на западе ниже уровень инфляции, а финансирование для ипотечных банков образуется с помощью долгосрочных финансовых инструментов, например, облигаций, с гарантированным сроком погашения в 30 лет.

В России этот механизм только начинает функционировать, поэтому отечественная ипотека по определению не может быть дешевой, пояснил Лопатин.

Он добавил, что ипотечные ставки в РФ считают справедливыми лишь 5% населения.

Между тем, уверен эксперт, в российских реалиях (с учетом инфляции и дефицита жилья) снижение доступности жилищных займов неизбежно ведет к столь же чрезмерному росту цен на жилье.

"Особенно это опасно в стране, которая по мировым меркам жилье почти не строит. К тому же с помощью ипотеки люди обзаводятся собственным жильем, а это серьезная ответственность", - резюмировал Лопатин.

Ещё новости

Показать все