Вернуться к списку

Недвижимость и цены: Первичный рынок жилья Подмосковья в новом году ожидает стагнация

  • 13.12.2012
  • 704

Дата: 13 декабря 2012 | www.rbk.ru

С начала 2012 года цены на новостройки Подмосковья выросли в среднем на 3,3%. В ноябре за счет увеличившегося объема предложения и умеренной покупательской активности уровень цен на рынке первичного жилья Московской области практически не изменился за исключением сегмента бизнес-класса, отмечается в сообщении компании "Миэль-Новостройки".

По данным компании, в ноябре средневзвешенная цена предложения практически не изменилась и составила 69,4 тыс. руб. за 1 кв. м. Объем предложения подмосковных новостроек в ноябре увеличился на 3,5% и составил более 1150 объектов (более 5,7 млн кв. м). Примерно 25% нового предложения - это корпуса в составе малоэтажных жилых комплексов.

Незначительная положительная ценовая динамика отмечалась в ноябре в новостройках среднего класса (+0,7% за месяц). Цены на новостройки экономкласса фактически не изменились и составили 67,9 тыс. руб. за кв. м. За счет выхода на рынок новых предложений на начальных стадиях строительства существенно снизились цены в сегменте новостроек бизнес-класса (-7,1% за месяц), говорится в пресс-релизе.

"Первичный рынок жилья Московского региона в наступающем 2013 году входит в стадию стагнации. Растущий объем и ассортимент предложения, ориентированный в основном на массовый спрос, платежеспособность которого падает за счет снижения реальных располагаемых доходов, будут продолжать стабилизировать ценовую ситуацию в регионе", - прогнозирует руководитель отдела исследований холдинга "Миэль" Люция Луцкова.

Ещё новости

Показать все