Вернуться к списку

Рынок жилья. Тенденции сентября.

  • 05.10.2021
  • 1293

Этой осенью на рынке жилой недвижимости сложилась нестандартная для этого времени года ситуация — спрос стал значительно ниже, а предложений по продаже наоборот больше. Что ожидает нас на рынке недвижимости, какие ценовые и качественные изменения нас ждут?

Завышенный спрос на покупку квартир в Москве и Московской области, который наблюдался последнее время, постепенно меняет свой вектор направленности на спад. За сентябрь спрос снизился приблизительно на 40% по сравнению с таким же периодом 2020г. Если же сравнивать с августом этого года, то снижение спроса составило 10 %.

Да, ситуация в сентябре 2020 года была нетипичной, покупательская активность была на сверхвысоком уровне. Связано это с окончанием всеобщей самоизоляции, поддержкой государства и введении льготной ипотеки, снижением ключевой ставки до рекордного минимума - 4.25 %. Сейчас же наблюдается естественный откат.

Охлаждение спроса на жилье специалисты связывают с увеличением средней цены за квадратный метр и с ухудшением условий ипотечного кредитования. Ключевая ставка уже неоднократно пересматривалась ЦБ и на сегодняшний день составляет - 6,75%. Такие изменения влекут за собой увеличение ставок по ипотеке и как следствие падение спроса на данный продукт, ажиотаж на приобретение жилья соответственно тоже.

Так что же ждет нас в ближайшее время?


По мнению большинства аналитиков, снижение спроса на жилье продолжится и в ближайшие месяцы, число сделок может сократиться еще на 10-20 %.

Цены несколько стабилизируются, возможно небольшое падение на вторичном рынке и в строящихся объектах, которые искусственно сильно завышали цены, пользуясь повышенным спросом. Но! Ожидать сильного снижения не стоит, колебания будут незначительные. В последний год себестоимость строительства выросла в среднем на 30%, в связи с резким ростом строительных материалов и их транспортировки, что не позволяет застройщику падать в цене.

Подводя итог, можно предположить, что сейчас рынок жилья должен стабилизироваться, выровнять цены и темпы строительства. Покупателю же стоит обратить внимание на акции от застройщиков, объекты на этапе котлована и жилье в перспективных районах. Также не стоит ждать снижения ставок по ипотеке, т.к. рост ключевой ставки скорее всего продолжиться.

Ещё новости

Показать все