Вернуться к списку

В Армии и мире: Минобороны РФ утвердило квалификационные требования к военным

  • 08.10.2012
  • 657

Дата: 3 октября 2012 | РИА Новости

Министр обороны утвердил квалификационные требования к военнослужащим российской армии, соответствующий приказ опубликует в среду "Российская газета".

"Этот документ станет главным при оценке профессиональных знаний и навыков солдат и офицеров. Она необходима не только для понимания - соответствует человек занимаемой должности или нет. От такой оценки напрямую зависит классная квалификация военного. А значит, размер его ежемесячного жалованья", - комментирует издание документ.

Ранее правительство РФ определяло, каким порядком, кому и на какой срок присваивать 3-й, 2-й, 1-й класс и звание "мастера". Однако затем кабмин поручил такие требования утвердить военному ведомству.

Согласно новому приказу Минобороны, владение навыками исполнения должностных обязанностей и знание некоторых нормативно-правовых актов, например, Конституции РФ и федеральных законов, обязательно и для генерала, и для рядового.

Однако по большей части требования к ним разнятся, например, стратегии национальной безопасности и военной доктрины России знать обыкновенному солдату не обязательно. А вот офицеры центральных органов управления Минобороны теперь не просто должны, а обязаны знать эти документы, иначе квалификационные экзамены они не сдадут и, вполне возможно, лишатся служебного кресла, отмечает газета.

При этом Минобороны принципиально иных "классных" рангов в армии не вводило, а именно в Вооруженных силах как были, так и остаются четыре квалификационные ступени - от специалиста 3-го класса до мастера. Но порядок их присвоения несколько изменился.

Так, рядового, впервые подписавшего контракт на профессиональную службу, можно допустить к сдаче соответствующих экзаменов лишь через год нахождения в должности. Удалось солдату выдержать все испытания и получить 3-й класс, значит, соответствующую доплату ему будут ежемесячно начислять до следующей квалификационной проверки. Она ждет рядового профи через два года. Для специалистов 2-го, 1-го класса и мастеров следующие экзамены будут через три года. Их будут сдавать и контрактники, и офицеры. Тут исключений "по погонам" не делается. Единственную привилегию получили генералы и адмиралы - им квалификация "мастер" присваивается по определению. Попал человек на высшую офицерскую должность, считай, верхняя строчка в классном табеле ему обеспечена и без экзаменов, комментирует издание документ.

Ещё новости

Показать все