Вернуться к списку

Военная ипотека и обеспечение жильем: В 2013 году в России построят 120 тыс. квартир для военнослужащих

  • 01.04.2013
  • 634

Дата: 1 апреля 2012 | www. voennovosti.ru

В очередной раз ведомственные чиновники попытались успокоить военнослужащих-очередников, которые дожидаются квартир от Минобороны по нескольку лет.

Новый руководитель департамента государственного заказчика капитального строительства МО Роман Филимонов пояснил, что расселение очередников — не за горами. Подтверждением его слов служит тот факт, что в 2013 году на постоянное и служебное жилье бюджет выделил 28 млрд рублей. Этой суммы должно хватить, чтобы покрыть потребность в квартирах действующим и отставным военнослужащим. Эксперты министерства обороны сообщают, что один рубль, вложенный в стройку обернется «производством» жилплощади на три рубля.

По словам Филимонова, ведомство планирует ввести в эксплуатацию 120 тыс. квартир, более трети из которых передадут военнослужащим, нуждающимся в постоянном жилье.

Отметим, что после того, как новый глава Минобороны Сергей Шойгу стал уделять много внимания квартирно-столичным делам, люди всерьез обеспокоились вопросом своевременности обещанных новоселий. Многие военнослужащие решили, что средства, отпущенные на строительство жилья, министр потратит на расчеты по судебным искам столичных очередников. А с учетом того, что выигравших иски насчитывается несколько тысяч, а стоимость квадратного метра жилплощади в Москве дороже среднерыночной по РФ в разы, опасения офицеров выглядят вполне естественно. Филимонов в свою очередь изо всех сил старается развеять их. Руководитель департамента утверждает, что деньги на строительство жилья у Минобороны имеются, однако определяющим фактором для жилищного строительства является география квартирного спроса. Никого не удивит список наиболее востребованных городов — Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Помимо того, военное ведомство обратило внимание на проблему пустующих квартир. В прошлом году их насчитывалось несколько тысяч, а на сегодняшний день хозяев нет лишь у 5% квартир, которые были построены Минобороны. Незаселенность домов возникла по разным причинам: кого-то район не устроил, кого-то этажность или планировка дома. Не обошлось и без юридических проблем, в частности с регистрацией прав на эти объекты и на землю под них. Но, по словам Филимонова, эти вопросы в большинстве мест уже улажены. Почти все квартиры в Балашихе, Подольске и других городах Подмосковья уже передали военнослужащим-очередникам в собственность.

Но у армейских чиновников есть еще одна нерешенная проблема — это обустройство военных городков. Шойгу приказал не сокращать их количество до 192, что планировалось ранее. Министр издал указ, в соответствии с которым к 2017 году количество современных, обустроенных инфраструктурой военных городков, не должно упасть ниже 495. В текущем году планируется реконструкция 50 гарнизонов, среди которых имеются и десантные. Филимонов также отметил, что в казармах появится около 100 тысяч душевых кабин. В том числе они будут и в двух базовых военных городках российской армии в Абхазии и Южной Осетии. Строительство должно завершиться в декабре 2013 года. А уже в следующем году военнослужащие получат три военных городка, полностью переоборудованных и усовершенствованных, в том числе в Киргизии.

По медицине в армии тоже есть хорошая новость. Минобороны возводит целых шесть новых госпиталей. Филимонов отметил, что уже в первые месяцы осени в Анапе будет открыт экспериментальный госпиталь на 120 койко-мест, построенный и оборудованный по международным стандартам. Но главное то, что в основе лечения будут применяться западные методики. А в конце года в окрестностях Анапы вырастут три новых санатория-профилактория: «Десантник», “Юнга” и “Южный”.

Ещё новости

Показать все