Вернуться к списку

Зачем согласие супруги на Военную ипотеку?

  • 450

Зачем согласие супруги на Военную ипотеку?

Находящихся в браке военнослужащих - участников накопительно - ипотечной системы интересует вопрос о необходимости согласия супруги или супруга на покупку или продажу недвижимости.

Рассмотрим оба этих вопроса последовательно.

Покупка недвижимости

Если Вы состоите в официальном браке и приобретаете квартиру по Военной ипотеке, то согласие супруги или супруга необходимо. Также согласие супруга или супруги необходимо в случае продажи недвижимости участником НИС.

В п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указано, что необходимо согласие супруга на покупку квартиры, в ином случае покупающему лицу может быть отказано в дальнейшей регистрации недвижимости только по той причине, что его супруг не давал разрешения на приобретение жилплощади. Согласие члена семьи заверяется нотариально. И не важно, покупаете Вы жильё только за средства целевого жилищного займа (за накопления без ипотеки) или с добавлением заёмных банковских средств, согласие супруги или супруга является обязательным для приобретаемого имущества. Нотариально заверенное согласие необходимо представить в момент регистрации сделки.

Согласие не требуется, если супругами заключен брачный договор, оговаривающий такие сделки и распределение имущественных прав.

При оформлении согласия у нотариуса указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя и отчество;
  • паспортные данные;
  • пол и гражданство;
  • адрес регистрации по месту жительства;
  • сведения о регистрации брака;
  • данные о предполагаемой покупке - квартире или доме, с указанием адреса и основных характеристик жилья;
  • согласие на проведение определенных действий, то есть на покупку недвижимости и передачу приобретённого жилья в залог;
  • сведения о том, что брачный договор заключён не был;
  • информация о том, что с нормами статей 34 и 35 Семейного кодекса РФ супруги ознакомлены;
  • дата и подпись.

Продажа недвижимости

Нужно ли согласие супруги или супруга продавца квартиры, с которым участник НИС заключает сделку купли- продажи?

В ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) в процессе регистрации делается отметка о наличии или отсутствии такого согласия со стороны супруги или супруга продавца квартиры, и в дальнейшем могут возникнуть проблемы, как с отчуждением имущества, так и в случае формирования судебного иска от супруги или супруга продавца квартиры. Чтобы минимизировать любые возможные риски обязательно оформляйте согласие супругов на заключение сделки купли-продажи недвижимости.

Важно помнить:

  • квартира, приобретённая по Военной ипотеке участником НИС, который состоит в официально зарегистрированном браке, является совместной собственностью, а это значит, что каждый из супругов может претендовать на свою долю в этой недвижимости;
  • если при покупке жилья используется Маткапитал, то в этом случае доли жилья выделяются на всех членов семьи после снятия обременения с квартиры.

Читайте также: