Вернуться к списку

Служебное жилье и Военная ипотека

  • 641

Служебное жилье и Военная ипотека

Один из частых острых вопросов у военнослужащих звучит так:

«Лишат ли меня служебного жилья или средств за поднаем, если я куплю квартиру по военной ипотеке?»

Отвечаем максимально подробно, с учетом всей реальной практики.

Служебнoе жильё предocтавляетcя нуждающимcя вoеннocлужащим в пoрядке, уcтанoвленом приказoм Миниcтра oбoрoны РФ oт 30.09.2010 гoда № 1280. В утвержденной приказом инструкции, а конкретно в пункте номер один прописано, что служебная квартира положена военнослужащему в месте (населенном пункте), где он несет службу. При обеспечении жильем учитывается также и состав семьи.

В свою очередь, в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» описаны основания для получения средств от государства, а именно ЦЖЗ, для реализации Военной ипотеки. При этом в ключевых статьях 4,9,10,14 этого закона не сказано, что наличие служебного жилья является основанием для отказа участнику НИС в использовании своих накоплений.

Перейдем от закона к реализации на практике.

Согласно государственной программе «Военная ипотека» военнослужащий участник НИС имеет право приобрести жилье в любой точке РФ, вне зависимости от места прохождения службы и этот фактор обязательно надо учитывать, если у вас уже есть служебное жилье.

Почему?

На сегодняшний день практика такова, что участнику НИС предоставляется служебка или выплата средства за поднаем, если он реализовывал свое право на приобретение жилья не по месту службы, а в другом регионе. Под местом службы мы понимаем гарнизон.

Четких правил и документов, описывающих границы гарнизона нет, поэтому ответственное подразделение жилищного обеспечения опирается, например, на такие данные как: расчетное время прибытия к месту службу (нормативы прибытия по различным сигналам оповещения). Или ещё проще, совпадает ли регион прохождения службы с тем субъеком РФ, где приобретено жилье.

Помимо этого, если военнослужащий приобретал жилье в строящемся доме, даже в том же регионе, где и проходит службу, поднаем (служебное жилье) должны оставлять до момента сдачи дома в эксплуатацию, так как логично считать, что пока дом не построен, жить военнослужащему негде.

Подытожить можно официальным ответом комитета Государственной Думы по обороне:

«…выделение государством денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений (ЦЖЗ) не является основанием для отказа в предоставлении служебного жилого помещения по месту службы.»

Также хотелось бы ответить на частый вопрос: «Имеет ли право военнослужащий подавать пакет документов на ДОПы (выплаты дополняющие накопления по военной ипотеке) при увольнении, еще не освободив служебное жильё?».

Ответ - Да, но в соответствии правлами, утверждёнными Пocтанoвлением Правительcтва РФ № 686, военнослужащий, подающий рапорт на предоставление ДОПов, обязан прописать, чтo oн oбязуетcя вернуть cлужебнoе жилье.

Читайте также: